четверг, 14 апреля 2016 г.

Клубника почтой от Сергея Ивановича


Сейчас самое время позаботиться об обновлении посадочного материала на наших дачных участках. В частности, речь пойдет о землянике садовой, которую в повседневной жизни мы называем клубникой или викторией.


Она может расти на одном месте до 20 лет, но только молодые посадки в возрасте 3—5 лет наиболее продуктивны и дают хороший урожай полноценных, крупных, вкусных и полезных ягод. Поэтому следует периодически, каждые 3—5 лет, обновлять посадки. Чтобы не оставлять детей и внуков без любимого лакомства, землянику нужно обновлять поочерёдно.

Идеальный вариант – каждый год высаживать новую грядку, а  через пять лет удалять ее. Таким образом, в  вашем саду появится пять разновозрастных делянок:
1 год –  новосадка;
2 года –  земляника первого года плодоношения (с небольшим урожаем);
3 года –  продуктивная делянка;
4 года –  вторая продуктивная делянка;
5 лет –  стареющая делянка, которую после сбора урожая раскорчевывают и готовят под овощи.

Среди ваших знакомых, вероятно, найдутся те, кто успешно выращивал садовую землянику на одном месте 6–7 лет и дольше. Ничего невероятного в  этом нет. Не все сорта стареют быстро, есть и "долгожители". И все же лучше вовремя менять и растения, и  место их посадки – это снизит распространение вредителей и болезней, а так же поможет восстановить плодородие почвы.

Вы, наверняка, знаете, что клубника (садовая земляника) делится на обычную, которая плодоносит лишь раз в год, и ремонтантную, которая может дать 2 и больше урожаев за сезон.

Выше шла речь об обычной клубнике. Для любителей клубнички советую кроме обычной, завести у себя в огороде еще и ремонтантную. Это практически избавит вас от «безягодного» сезона.

Вот некоторые сорта ремонтантной клубники:


Альбион
Мощные кусты с непоникающими цветоносами. Ягоды темно-красные с глянцевым блеском, очень крупные. Масса ягод составляет 40-60 г. Форма ягод продолговато-округлая.

Особенности сорта: высокая урожайность, очень устойчив к перепадам температур, засухе и болезням, морозостойкость средняя, не имеет равных по транспортабельности.

Альбион – уникальный сорт непрерывного плодоношения. В отличие от других сортов имеет несколько пиков плодоношения (конец мая, начало июля, конец августа, середина сентября).


Вима Рина
Куст полураскидистый со светло-зелеными листьями и небольшим количеством усов. Цветоносы одной высоты с листьями. Ягоды довольно крупные, массой до 45 г, транспортабельные. Форма ягод – конусовидная. Мякоть красная, нежная, на вкус кисло-сладкая. Начинает плодоносить в первой декаде июня и до самых заморозков.

Особенности сорта: устойчивость к засухе, к болезням и вредителям, обладает превосходными вкусовыми качествами. Жаростойкость сорта выше среднего.

Вот именно эти сорта Альбион и Вима Рина выращивает один энтузиаст-любитель Сергей Иванович Бакадоров из Ростовской области. На своей плантации он использует все самые лучшие технологии выращивания земляники и применяет достижения науки и техники, облегчающие уход за посадками, в частности капельный полив с применением жидкой органической подкормки.


Сергей Иванович готов поделиться своим посадочным материалом со всеми желающими. В отличии от крупных питомников с промышленными масштабами у Сергея Ивановича без внимания не остается ни один кустик. Вся его рассада – чистая, жизнеспособная и только высокого качества. И он готов продавать её дешевле рыночной стоимости. По Ростовской области он может сам развезти рассаду, а тем, кто живет подальше, рассылает почтой наложенным платежом. Сергей Иванович гарантирует сохранность рассады при пересылке. Его упаковка обеспечивает оптимальную степень увлажнённости корневой системы. Саженцы доходят отлично даже при пересылке на очень далёкие расстояния.

Я выступаю посредником в этом деле. Сергей Иванович попросил меня осветить информацию и собрать заявки от желающих приобрести посадочный материал этих сортов клубники.
Поэтому, если хотите заказать введите Ваше имя и Ваш e-mail в форму ниже, а в ответном письме я дам всю интересующую вас информацию и подробные инструкции.







Комментариев нет:

Отправить комментарий