среда, 4 мая 2016 г.

Весенний фестиваль цветов в «Аптекарском огороде»

С 16 апреля до 29 мая 2016 года в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» проходит XVI Весенний фестиваль цветов — самое яркое, фееричное и красивое событие в весенней Москве.
Мне посчастливилось побывать на этом празднике цветов.

В первые дни мая здесь распустилось огромное количество первых луковичных растений - тюльпаны, нарциссы, гиацинты, рябчики. Кроме них можно полюбоваться красивыми композициями из разноцветных анютиных глазок, крупных махровых маргариток. Начали распускаться экзотические и теплолюбивые магнолии. Во всей красе стоят цветущие вишни, сливы и японская сакура.

Любопытно было посмотреть и сам «аптекарский огород» - это несколько грядок лекарственных растений нашей средней полосы России. Все названия знакомые, но как выглядят некоторые из них, я даже не знала.  

А история этого удивительного места началась именно с этих грядок. В 1706 году по указу Петра I был заложен аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. Сначала он принадлежал Аптекарскому приказу, затем Московскому госпиталю и Медико-хирургической академии. Выращиваемые здесь растения использовались не только для приготовления лекарств, но и для обучения ботанике студентов-медиков, будущих российских врачей.

К началу XIX века здесь были собраны сотни видов растений, ценность которых состояла уже не столько в их лекарственных свойствах, сколько в их значении для изучения и преподавания ботаники. Именно поэтому Московский университет в 1805 году купил бывший огород, и по сей день он остается в ведении Университета.

За три века истории «Аптекарскому огороду» довелось, как и всей стране, пережить разные времена. Но и в наши дни старинный сад продолжает выполнять свою благородную миссию — рассказывать об удивительном мире растений и его значении для Земли и ее обитателей.

В 1891 году была построена  Пальмовая оранжерея - сердце Ботанического сада. В ней представлены крупномерные образцы пальм, фикусов, лиан и других тропических древесных и травянистых растений.

Несмотря на то, что некоторые растения, которые здесь можно увидеть стали привычными нам - комнатными, но когда растения имеют в своём распоряжении большое пространство, а также подходящие условия, они достигают огромных размеров. 

Удивительное место! Совсем рядом шумный московский проспект, а здесь тишина, умиротворение и благоухание цветущих растений. Его адрес – пр.Мира, 26, стр.1

Я сделала небольшой ролик об этом прекрасном уголке Москвы. 



2 комментария:

  1. Большое спасибо за статью и за ролик, я испытала удовольствие от просмотра, я люблю растения. Я давно знаю об" аптекарском огороде", но не была там.

    ОтветитьУдалить